Цветотерапия: как в себя влюбиться

У ненавистников синего сложности в семье, зеленого — тоска по стабильности.

путь к себе цветотерапия: как в себя влюбитьсяЕсли опускаются руки, раздражают коллеги или что-то не клеится в личной жизни, то, возможно, вы отступили от той миссии, которую получили при рождении. Так, во всяком случае, считают цветотерапевты и уверяют, что все можно исправить.

«С помощью цвета можно лечить и душу, и тело, поскольку и духовные, и физические недуги — это в конечном счете нарушение гармонии определенных энергий», — говорит независимый цветотерапевт Людмила Суббота. Нумерологи считают, что человек — это звездный кристалл, который имеет несколько граней-энергий: жизненного пути, души, судьбы, зрелости и личности. При этом самой сильной принято считать первую. Ее число определяется по дате рождения простым сложением всех цифр от 1 до 9. Скажем, 27.02.1975 = 2+7+0+2+1+9+7+5=6.

Каждая цифра имеет вибрации, которые в свою очередь соответствуют вибрации того или иного цвета. Шестерка, к примеру, имеет те же частоты, что и синий цвет. Каждый цвет несет в себе энергии, отвечающие за различные аспекты жизни. Именно поэтому специалисты применяют цвет в корректировке проблем.

«Известный мировой цветотерапевт Джун Мапклеод в свое время подтвердила это, — рассказывает Людмила Суббота. — Она работала с помощью оранжевого шарфа с незрячей малышкой, у которой умер родственник, и от шока ребенок неделю не разговаривал. Девочка расплакалась и заговорила. Ведь оранжевый цвет успокаивает, приводит в порядок нервы при шоке».

Если есть очень нелюбимый цвет, то не исключено, что вам не хватает позитивных качеств или событий в жизни, за которые этот цвет отвечает. Потому-то он и сердит вас как живой памятник вашей несостоятельности и горькой судьбинушки. Скажем, вы недолюбливаете синий. Это цвет семейный. Наверняка, честно оценив свой брак, вы придете к выводу, что в вашей семье накопилось много неразрешенных до сих пор проблем. Выход: решайте их, не загоняйте проблему в дальний угол, она все равно от вас не отстанет. А как подспорье используйте одежду этого цвета — она поможет вам настроиться на нужные решения и мысли — и розового, цвета любви.

ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЦВЕТА

Красный — 1: силачи

Это люди сильные, способные, новаторы и лидеры от рождения. Но в силу воспитания или обстоятельств могут стать неуверенными. Их недостатки — агрессия, всезнайство, обособленность и дерзость. Этот цвет очищает кровь, побуждает к движению и пробуждает страсть. Поэтому вещи и одежда пурпурных оттенков — прекрасная «грелка» для души и тела. Особенно когда человек расстроен, апатичен и потерял вкус к жизни.

Оранжевый — 2: умницы

Умеет работать в команде, уступчив, добр, артистичен и человек творческий. Если он отступил от миссии «молодчинки», то становится пассивным, критикующим все и вся, робким и зависимым. Совет: надевайте чаще оранжевый — это поможет мобилизоваться. Он также полезен при потере мотивации. Этот цвет — лучший и при шоке, плохих новостях, так как дает чувство уверенности в себе.

Желтый — 3: мыслители

Умные, экспрессивные, с даром воображения, вдохновения, с отличным чувством юмора и достаточно светские. Но они также склонны к преувеличению, болтливы и неорганизованны. Желтый цвет в качестве терапии особенно хорош для студентов и людей умственного труда, поскольку он — подвижник новых идей и ясности мышления. Это цвет коммуникаций, поэтому в нем комфортнее проводить переговоры и презентации.

Зеленый — 4: мудрецы

Более устойчивых, невозмутимых, практичных, надежных, упорных и трудолюбивых людей найти трудно. Их минусы: медлительность, занудство, угрюмость, склонность к пессимизму. Поскольку зеленый — середина спектра, то в таком человеке уравновешено и духовное, и физическое начало, чего нет у других. Этот цвет хорош в качестве терапии для всех, кто чувствует одиночество и внутреннюю дисгармонию.

Голубой — 5: авантюристы

Любители приключений, умеют приспосабливаться к обстоятельствам, мыслят прогрессивно и общительны, в связи с чем — хорошие коммуникаторы. От природы сексуально привлекательны. Недостатки: нехватка деловитости, вспыльчивость и привычка браться за все сразу. Это цвет откровенности, спокойствия, мудрости. Если сложно принять решение, посмотри на небо.

Синий — 6: учителя

Умеют не только копить знания, но и передавать их. Способны на масштабные cоцпрограммы, за ними идут. Они честны, сердечны и всегда готовы на отдачу. Это цвет браков и разводов, поэтому «синие» не всегда постоянны, но никогда не будут одинокими. Их приоритет — семья. Если ее нет, становятся нетерпимыми к чужим доводам, и мучениками: «Я столько для вас всех сделал(-а), а вы для меня — ничего».

Фиолетовый — 7: типчики

Фиолетовый — это тайна, знание, утонченность, своеобразность, склонность к раздумьям, исследованиям; целеустремленность, сосредоточенность и преданность. Эти люди не готовы поверить на слово, могут быть отчужденными, педантичными, подозрительными. Это цвет божественной воли. Поэтому, когда уже сдают нервы, фиолетовый шарф или букетик фиалок настроит на вселенскую гармонию.

Розовый — 8: любимчики

Цвет любви. Дамы — женственны, а мужчины — гармоничны; «8-ки» уверены в себе. Есть бизнес-жилка, поэтому они деятельные, способные, увлекающиеся, компетентные. Но также жестки, высокомерны, отличные манипуляторы и всегда найдут себе оправдание. Они неразборчивы в средствах — значит, резкие взлеты и падения им обеспечены. Поэтому «розовым» свои действия нужно планировать очень тщательно.

ЧТО ДЕЛАТЬ НА КОВРЕ У НАЧАЛЬНИКА

Те, кто родился под цифрой 9, — «белые». В них сильное духовное начало. Они бескорыстны, великодушны, терпимы. Но могут быть мягкотелыми, скрягами, жестокими и несдержанными. Поскольку этот цвет — микс всех остальных, то «белый» человек может сосуществовать с любым цветом, при этом равно усиливая у других как их позитивные качества, так и негативные. Идеальные тандемы — цвета на крайних точках спектра: желтый-фиолетовый, красный-голубой, синий-оранжевый, зеленый-розовый. Так как они очень разные и будут дополнять друг друга. К слову, на ковре у шефа представляйте его в розовом костюме всякий раз, как он рвет и мечет. Розовый — это цвет-гармонизатор. Поэтому при «розовой» фантазии страх перед «всемогущим» уменьшится, и вы сможете выдвинуть контраргументы.

Автор статьи Наталия Ионычева, эксперт Людмила Суббота для газеты Сегодня

Комментарии