ВЕСЕННИЙ АВИТАМИНОЗ

ПОМОГУТ РАСТЕНИЯ — ПРИРОДНЫЙ ИСТОЧНИК ВИТАМИНОВ

С приходом весны мы начинаем жаловаться на постоянную усталость, раздражительность, недомогание, сонливость. Все это объясняется авитаминозом. Весенний авитаминоз — заболевание, вызванное недостатком витаминов в организме.

 

СИМПТОМЫ АВИТАМИНОЗА:

  • тяжелое пробуждение утром (встаете с ощущением того, что вы абсолютно не отдохнули и не выспались), сонливость не проходящая и днем;
  • вялость, усталость, пониженная работоспособность;
  • плохая концентрация внимания, рассеянность (неспособность долгое время удерживать информацию в голове);
  • быстрая раздражительность (по поводу и без);
  • депрессия;
  • ухудшение состояния кожи (чрезмерная сухость кожи, потрескавшаяся и покрасневшая кожа в уголках губ,шелушение, угревая сыпь, фурункулы, ячмени);
  • пониженный иммунитет (частые простуды).

Весна только-только начинается, ещё лежит снег, морозы спуску не дают. Молодая весенняя зелень ещё не пробилась, а витамины нужны нам уже сейчас. Нужно использовать свои прошлогодние запасы из сушёных трав, ягод и сухофруктов.

ВОСПОЛНИТЬ НЕДОСТАТОК ВИТАМИНОВ В ОРГАНИЗМЕ ПОМОГУТ СЛЕДУЮЩИЕ РАСТЕНИЯ:

1) ШИПОВНИК (плоды)

1 столовую ложку плодов на 1 стакан кипятка. Кипятить 10 минут в закрытой посуде. Настоять не менее 12 часов, процедить. Принимать по 0,5-1 стакану в день до еды. Для улучшения вкуса добавить мёд или сахар.

2) ЛИМОН весенний авитаминоз

Отжимают лимонный сок в воду и пьют или полоскают ротовую полость. Добавляют дольки лимона в чаи, компоты, сдабривают лимонным соком овощные и фруктовые салаты.

3) ЛУК

Полезен репчатый и зелёный лук, лук победный (черемша).

4) ЧЕСНОК

Применять чеснок во всех видах пищи и отдельно с хлебом.

5) РЯБИНА КРАСНАЯ (плоды)

Сделайте настой из расчета 1 столовая ложка ягоды на стакан кипятка. Кипятить 10 минут. Настоять 4 часа.весенний авитаминоз принимать по 0,5 стакана 2-3 раза в день.

6) КАЛИНА

Витаминный чай из плодов обладает общеукрепляющим и успокаивающим действием. Столовую ложку ягод размять с сахаром, заварить стаканом кипятка. Настоять 15 минут. Можно добавить мёд и сок лимона. Пить по 0,5 стакана 2 раза в день.

7) КРАПИВА

Литром кипятка заливают четыре столовые ложки сухих листьев, настаивают в течении двух часов, процеживают. Принимают по две трети стакана четыре раза в день до приема пищи.

8) ОСИНА (кора или почки)

На пол литра кипятка берут столовую ложку коры или почек, выдерживают на слабом огне четверть часа, затем настаивают, укутав полотенцем, в течении трех часов. Принимают отвар трижды в день по три четверти стакана.

9) ХВОЯ (сосна, ель, пихта, кедр и др.)

Очень хорошо помогают справляться с авитаминозом лекарственные препараты из хвои. Отвар из хвои готовят так: на стакан кипятка берут 1 столовую ложку измельчённой хвои, кипятят 10 — 15 минут, процеживают. Принимают дважды в день по половине стакана.

10) АПЕЛЬСИНЫ (сок)

Свежевыжатый апельсиновый сок необходим при авитаминозе. В лечебных целях сок принимают по полстакана дважды в день.

11) ПЕРВОЦВЕТ ВЕСЕННИЙ (ПРИМУЛА)

При авитаминозе, связанном с недостатком витаминов С и А, в народной медицине рекомендуют принимать настой травы первоцвета. Столовую ложку сухой травы заваривают стаканом кипятка, настаивают в термосе в течении получаса, процеживают. Пьют трижды в день по трети стакана за полчаса до еды.

 

12) ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ (трава, корни, цветки и ягоды)весенний авитаминоз 3

Измельчённую траву или сушёные ягоды залить кипятком из расчёта 1 столовая ложка на стакан кипятка в фарфоровой или стеклянной посуде. Настоять 10 — 15 минут. Пить как чай.

13) КАПУСТА (свежая, квашеная, тушёная…)

Употреблять в пищу в любом виде, как свежую так и квашеную. Особенно полезны салаты из свежей капусты.

14) ПОЛИВИТАМИННАЯ СМЕСЬ

Для приготовления поливитаминной массы, рекомендуемой для приема при авитаминозе понадобятся: курага, лимон, клюква, грецкие орехи, изюм. Все ингредиенты берут в равных количествах, измельчают и перемешивают. Высыпают в банку и добавляют мед. На литровую банку смеси понадобится 200 грамм меда.