Советы для «правильной» спины

советы для правильной спины

Практически у каждого человека есть проблемы с позвоночником, которые возникают в результате нашего неправильного образа жизни, а именно: неправильное отношение к своему физическому телу, вследствие неправильного мыслительного (ментального) процесса и неконтролируемого эмоционального  состояния.

1. Правильно работать: Жалейте спину! Перегрузка позвоночника вследствие избыточных весовых нагрузок наиболее частая причина обострения. Если нет привычки «тягать мешки» — то и не делайте этого, если вынуждены — делайте правильно: носите груз в двух руках или поместите в рюкзак, используйте сумку на колёсиках, поднимая тяжести, согните колени, наденьте полужесткий корсет, уменьшающий нагрузку на позвоночник. Живите соответственно возможностям спины.

2. Правильно двигаться: Не дергайте спину! Перегрузка позвоночника вследствие избыточных двигательных нагрузок вторая по частоте причина боли в  позвоночнике — необычные быстрые, резкие движения приводят к обострению. Живите плавно, в ритме вальса.

З. Правильно ХОДИТЬ: Не сутультесь, следите за осанкой! Проследить за осанкой поможет полоска лейкопластыря, наклеенная вдоль позвоночника: натягиваясь, он не позволит вам сутулиться. Гордая осанка — признак здоровой спины.

4. Правильно сидеть: Природа «сконструировала» позвоночник для вертикального использования, он плохо приспособлен к сидячему положению. Сидите активно: не облокачиваясь, плотно прижимая позвоночник к спинке стула, слегка напрягая мышцы живота. Проверьте: если поза правильная, мышцы шеи, плечевого пояса и груди расслаблены, Вы можете свободно дышать и двигать головой. Живите вертикально.

5. Правильно стоять: При длительной статической работе стоя — стараться сохранять вертикальное положение туловища. Положение ног при длительном стоянии — одна впереди другой, желательно: передняя — на подставкесоветы для правильной спины

6. Правильно спать: Дайте спине поспать! Наши предки спали на деревянных полатях, но подстилали соломенный или пуховой матрац, про жесткую опору мы  помним, а про два матраса сверху, почему-то нет. Задача — сохранить естественные изгибы позвоночника во время сна. Спите на полужесткой постели (ортопедический, пружинный матрац, обычный диван, подушечки под физиологическими изгибами). Потянуться после сна — обязательно.

7. Правильно питаться: Нет диеты от остеохондроза. Есть диеты от лишнего веса! Приложите все усилия для снижения веса. Самое простое — исключите острое, жирное мучное, соленое. Обязательно худейте!

8. Правильно отдыхать: Попарьте спину! Роз в неделю посещайте сауну ИЛИ парьтесь в русской бане с веничком. Тепловые процедуры  и массаж веником — улучшают кровоснабжение позвоночника, обеспечивая питание мышц, связок, позвонков и межпозвоночных дисков. Тепло важный фактор.

9. Правильно тренироваться: Тренируйте спину! Лечебная физкультура, занятия на тренажерах, полезны при 2 — 3 разовых посещениях в неделю. Упражнения на растяжение, йоговская гимнастика, бассейн — полезны даже при разовых занятиях. Если спину не  тренировать (разнообразная робота тоже тренировка), то придет время боли от каждого чиханья.

10. Правильно одеваться: Разгрузите спину! Наденьте тяжелую шубу, сапоги на высоком тонком каблуке и пройдите по скользкой дoрoгe — обострение боли в позвоночнике Вам обеспечено. Современные легкие и теплые куртки, разумная высота каблука (3-5 см) с  широкой опорой — самая простая профилактика обострения. Место высокого каблука на балу, а на работе, прежде всего-удобство.

11. Следите за своими эмоциями. Положительные эмоции — это здоровье, счастье и успех на протяжении всего вашего жизненного пути!

12. Следите за своими мыслями и словами. Негативные мысли и слова «убивают» не только окружающих, но и вас самих!

Помните, что избыточный вес, сидячий образ жизни, тяжелая физическая работа, аномалии развития скелета, длительное пребывание в антифизиологической позе, неудачные, резкие повороты, длительные вибрации всего тела, неправильное питание могут быть факторами риска болей в спине. Доказано, что у негативных  людей и у пессимистов быстрее развиваются процессы дегенерации межпозвоночных дисков и чаще возникают боли в спине!

Вернуться на страницу “Терапевт Божественного выравнивания тела” »

Присылайте Ваши заявки на выравнивание тела по эл. адресу: info@psyholog.com.ua или звоните по тел.: +38 (063) 608-86-74