Юбилейный тренинг — конкурс. Занятие № 2

molodost

Почему люди стареют и как изменить ситуацию.

Продолжаем наш курс

Благодарю всех участников за активное включение в Тренинг — конкурс и ответы на первое задание.

Продолжаем тему здоровья и сегодня поговорим о молодости.

  • Почему человек стареет?
  • Как долго можно оставаться молодыми и можно ли вернуть, сохранить и продлить молодость?

Ответьте на вопрос:  Что значит молодость?

Многие из Вас подумали, что молодость это наш внешний вид или как мы выглядим.

На самом деле молодость это:

  1. Состояние здоровья.
  2. Биологический возраст.
  3. Внутренний настрой.
  4. Наша активность, интерес к жизни, подвижность.
  5. Наш взгляд. Выражение глаз.

При первой встречи с человеком мы неосознанно определяем возраст по его внешности:

  1. Состояние кожи.
  2. Тонус кожи.
  3. Отсутствие или наличие морщин. Их глубина.
  4. Состояние мышц.
  5. Смотрим какова фигура.

Наше состояние организма, а вернее биологический возраст, можно оценить не только по внешнему виду (хотя когда биологический возраст младше паспортного – мы выглядим намного лучше и моложе). К примеру свой биологический возраст можно определить у врача пульмонолога. Дышите в специальный аппарат и получаете распечатку о состоянии Вашей дыхательной системы и организма с определением биологического возраста.

Молодость – это то, на сколько человек себя чувствует. И соответственно и выглядит. Как правило – чем лучше самочувствие, тем лучше человек выглядит.

Когда человек заботится о своём здоровье – делает оздоровительные медитации, делает ежедневно сеансы Рэйки – тем самым заботится о своём здоровье и продлевает (возвращает) свою молодость.

Наша активность, подвижность  и интерес к жизни.

Многие из Вас знают людей среднего и пожилого возраста, которые очень активные, с интересом занимаются любимым делом,  что-то изучают, активно общаются, путешествуют… Можно отметить для себя, что эти люди выглядят моложе своих сверстников и чувствуют себя полными сил.

Интерес к жизни и постоянное состояние «быть в центре активности» — это молодость Души. Когда Душе интересно жить – она продолжает свой путь через познание своих неограниченных возможностей, познание окружающего мира, познание себя.

Противоположно выше сказанному Вы можете вспомнить примеры, молодых людей в молодом возрасте, которые считают что жизнь плохая, скучная и не интересная. Такие люди ничем не интересуются, их ничего не увлекает. Как правило они выглядят старше своих лет.

Вечный вопрос:

  • Почему люди стареют?
  • Можно ли вернуть молодость?
  • Можно сохранить и продлить молодость?

В разных информационных источниках говорится о том, что человеческий организм рассчитан на продолжительность жизни от 120 до 700 лет.  Какая из этих цифр верная – точной информации нет. Но точно знаю, что можно сохранить (вернуть) и продлить своё здоровье, молодость и выглядеть хорошо и иметь крепкое здоровье.

Почему стареет человек преждевременно? На это есть несколько причин:

1. Экологи и неблагоприятные условия проживания.

Большинство из нас проживает в городе, где о идеальной экологической обстановке можно только мечтать. Другими словами можно сказать что экологическая обстановка в городе далека от идеальной. Соответственно экология города влияет на наше здоровье и молодость. Возникает вопрос – что мы можем предпринять для улучшения здоровья, проживая в городе? Стараться покупать экологически чистые продукты питания, чаще выезжать на свежий  воздух, вести активный образ жизни, делать зарядку…

Физическое тело, как правило, нуждается в ежедневном внимании, заботе и правильном обращении. Разумный человек осознанно заботится о своём теле.

2. Негативные эмоции. Стрессы.

Длительные, продолжительные, пролонгированные стрессы негативно влияют как на здоровье, так и на внешний вид.

Напрашивается вопрос. Как Вы реагируете на стрессы? Напрягаетесь? Как правило  — ДА.

Вспомните стрессовую ситуацию и обратите внимание на своё тело. Напряглись все мышцы, тело сжалось и… сжались челюсти, нахмурились брови, напряглись мышцы щёк, сжались губы… Когда стресс повторяется, или длительный стресс – тело привыкает к состоянию напряжения и зажатости и образуется мышечный зажим. В телесно-ориентированной психологии такой зажим называется «мышечный панцирь». Человек,  как правило, привыкает к такому состоянию и постоянно находится зажатым, мышцы в напряжении, ходит нахмуренным – как следствие ухудшается здоровье, образуются заломы на коже, а затем и морщины.

Когда внимательно присмотреться к человеку, можно определить, какая эмоция является основной переживающей негативной эмоции. Очень часто переживают сразу несколько негативных эмоций.

3. Общественные стереотипы.

«С возрастом здоровье ухудшается», «в старости обязательно человек имеет болезни», « в 25 лет появляются первые морщинки», «ботокс самый надёжный способ от морщин»… множество подобных идей и убеждений находится в коллективном бессознательном…

Правильно? НЕТ. Ботокс  не панацея от морщин. Можно поддерживать хорошее состояние кожи лица, не взирая на возраст, другими способами. Иметь хорошее здоровье можно в любом возрасте.

Каждый из нас делает выбор самостоятельно – или прислушиваться к общественному мнению, или идти своей дорогой.

Подведём итоги теоретической части:

Молодость можно вернуть и сохранить. В любом возрасте можно иметь крепкое здоровье и хорошо себя чувствовать,  быть молодым, хорошо выглядеть, жить полноценной, активной и очень интересной жизнью.

Теоретическую часть мы разобрали и теперь переходим к практике

Что мы можем сделать, какие простые шаги можем предпринять, чтобы вернуть и/или сохранить и продлить молодость!

1. С сегодняшнего дня начинаем заботиться о своём организме и о теле в целом.

Всем известно, что человеческое тело со временем изнашивается, что обусловлено биологическим фактором.  Любой живой организм проходит три периода – период активного роста, период активного функционирования, третий период, когда все процессы идут на спад. Это закон природы.

Каждый из нас может продлить свой период активной, интересной, здоровой жизни, когда будет соблюдать некоторые очень простые правила:

  1. Ежедневная забота о своём здоровье – правильное питание, хороший отдых.
  2. Умеренная физическая нагрузка и активность – регулярные физические упражнения, приносящие удовольствие, для поддержки хорошей формы.
  3. Слушать и слышать потребности своего тела.

О первых двух пунктах Вы достаточно хорошо знаете. Сейчас поговорим о третьем пункте, поговорим о том, как услышать ГОЛОС своего тела.

Задание №1

1. Твоё тело говорит только правду:

Садимся удобно, спина ровная и закрываем глаза. Если у Вас есть инициация Рэйки – войдите в поток Рэйки. Переносим своё внимание на своё тело. Внутренним взглядом проходим по всему своему телу и спросите: «как Ваше тело сейчас себя чувствует, комфортно ему или нет», возможно есть в какой-то части дискомфорт или незначительная боль или намёки на боль. В центре груди представьте маленькую улыбку и вырастите её до размера груди. Улыбнитесь этой внутренней улыбкой своему телу…

Обратитесь к своему телу и задайте вопрос: «Моё тело, что ты хочешь сейчас?»  Посидите тихо в медитации,  в потоке Рэйки и ответ не заставит себя долго ждать…

Можете обратиться к каждому органу по отдельности, к каждой части своего тела. Спросить например у глаз или желудка о том, что хочет или хотят прямо сейчас.

Тело ответит Вам в виде образов или ощущений, возможно появятся желания поесть или попить, возможно захочет отдохнуть или наоборот сделать физические упражнения и многое другое. У каждого из Вас будет свой ответ.

Когда получили ответ, поблагодарите своё тело и обязательно дайте ему то, что необходимо Вашему телу именно сейчас.

2. Упражнение «Твоё тело говорит только правду» делайте на протяжении недели.

Данное упражнение Вы можете делать в любом удобном для Вас месте: в транспорте по дороге на работу, в очереди, во время обеденного перерыва… Делая это упражнение Вы научитесь слушать, слышать и понимать знаки, которое подаёт Ваше тело. В ответ, Ваше тело ответит благодарностью.

По-поводу общественных стереотипов, негативных эмоций и стрессах поговорим во время следующих наших встречах.

Задание №2

Для того, чтобы вернуть и/или сохранить и продлить молодость, необходимо заботиться не только о физическом теле, но и о тонких телах.

На прошлом занятии мы говорили о тонких телах. Напомню, что в тонких телах накапливаются негативная энергия в виде уплотнённых сгустков, эмоции, мысли…

С возрастом начинаются определённые процессы – тонкие тела потихоньку начинают перегружаться негативной энергией, лишней информацией, становятся более «утяжелёнными», энергия вязкой и тонкие тела перестают быть более свободными и эластичными.

Чтобы продлить нашу молодость, очень важно, чтобы мы поддерживали свои тонкие тела в здоровом состоянии.

Следующее задание – медитация «Смываем возраст».

Это очень мощная медитация из авторского курса « Натальи Маляровой «Радикальное омоложение. Как сохранить Здоровье, Молодость и Красоту на долгие годы» Сегодня эта медитация предоставлена Вам.

Ссылку на медитацию Вы получили в письме..

Все медитации и техники Тренинг – курса проходят в энергиях Рэйки.

В медитации «Смываем возраст» будут проговариваться символы Рэйки. Если у Вас нет инициации Рэйки – просто будете произносить про себя названия символов, которые будут во время медитации. Символы будут работать и результат Вы получите.  О символах Рэйки информация будет на следующих наших встречах.

Сегодня новых два задания:

1. Упражнение «Твоё тело говорит только правду» — делать ежедневно в течении недели, а лучше делать его постоянно. Для лучшего эффекта, делать упражнение можно несколько раз в день.

2. Медитация «Смываем возраст». Медитацию рекомендую делать на первых порах 2-3 раза в неделю. В дальнейшем делать по мере надобности, т.е. 2 раза в месяц.

Остаёмся на связи! Будьте здоровыми, у спешными, счастливыми!

Юбилейный тренинг-конкурс Занятие №1 посмотреть тут

Юбилейный тренинг-конкурс Занятие №3 посмотреть тут

Юбилейный тренинг — конкурс. Занятие №4 здесь

Юбилейный тренинг — конкурс. Занятие № 5 посмотреть здесь

Юбилейный тренинг-конкурс. Занятие № 6 посмотреть здесь

Юбилейный тренинг-конкурс. Занятие № 7 посмотреть здесь

Юбилейный тренинг-конкурс. Занятие № 8 посмотреть здесь

Если будут у Вас вопросы пишите на почту info@psyholog.com.ua, в теме письма укажите: Вопрос по юбилейному тренингу.

Следующее задание получите в понедельник, 22 августа.

Самых активных  участников ждёт приз, о котором узнаете чуть позже.

Выполняйте задания, оставляйте свои комментарии внизу.


5 комментариев

  1. Анжелика
    19.08.2013

    Впервые занималась медитацией Рейки вообще и медитацию «Смываем возраст» восприняла,если честно, с легкой долей иронии по причине своих убеждений что этому надо учиться и что с первого раза мало что получится.Во время медитации когда выливала чашу ощущала вибрации тела,с глаз текли слезы, само тело слегка шатало.Как это объяснить?Все так и должно быть?Правильно ли я все делала судя по ощущениям?
    Очень понравилось. Я теперь понимаю что это такое и буду этим заниматься и дальше.
    Спасибо большое,Наталья!


  2. Марианна
    20.08.2013

    Чудесная медитация, чудесные энергии!) Впервые работала в потоке Рэйки, очень интересные чувства и ощущения, с каждым новым наполнением сосуда энергия приходит разная, по цвету и плотности, мысли уходят, говорить много и не хочется)). Благодарю!


  3. Ирина
    20.08.2013

    Спасибо за волшебную Медитацию! я увидела себя именно такой -какой бы чувствовала себя красивой и уверенной. я видела такие цвета , которым не могу дать названия, а ещё я ощущала себя на небесных качелях и очень была Счастлива в этом потоке!!! я ещё больше захотела узнать-что такое Рейки!!! Благодарю!


  4. алла
    22.08.2013

    Доброе утро!Спасибо Вам огромное за уроки! на первых порах не совсем привычно делать медитацию, но думаю с практикой прийдут и познания и улучшения.
    По вопросу молодости человека придерживаюсь высказываний, что это и состояние души, а именно ее чистота и образ жизни, а именно- умеренность во всем и постоянный интерес к чему-то новому.


  5. Татьяна М
    22.08.2013

    Задание №1.Упражнение «Твоё тело говорит только правду»
    Мне это упражнение очень понравилось! Ура!!! Я познакомилась со своим телом! Когда делала упражнение первый раз, прочувствовала каждый сантиметр своего тела! Так здорово и одновременно очень грусно от того, что не замечала своё тело раньше так глубоко! А что, помыться, покормить, выгулять и на работу сходить — так было раньше. Теперь когда делаю упражнение — благодарю каждый участок своего тела и моё Тело не оставляет долго ждать результата!

    А теперь по-порядку.
    Оказывается моё Тело может рассказать очень многое обо мне — сколько раз, на кого и когда злилась — увидела и почувствовала очень крепкие зажимы. Теперь с каждыв разом они становятся всё меньше и меньше.
    Моё тело мне сказало (сердце откликнулось), что я не люблю себя — мне стало страшно от такой новости, я то думала, что люблю себя, а оказывается, что ненавижу. Потекли слёзы когда услышала такой ответ. Теперь я с Вашей помощью, Наталья, начинаю по-другому относиться к себе. Конечно, не сразу в один момент поменяю отношение к себе. Но всё же ооочень стараюсь! Ловлю себя на кодой мысли и если возвращаюсь опять к непринятию себя — сразу говорю «Остановись, мысль» и начинаю думать по-другому, с уважением и любовью к себе. Это так здорово!!!

    Задание №2 медитация «Смываем возраст».
    Прямо чудо — медитация! Делаю с удовольствием! Благодарю! Энергии Рэйки чувствую! Красиво очень! Я увидела себя в медитации в том возрасте, когда мне было лет 16 или 17, полной задора и энергии, жизненных сил, любви и полного принятия мира! Куда огромная часть этого потерялась? Так хочу вернуть! И начинаю потихоньку возвращать. Даже морщинки начали разглаживаться! Ах как мне нравится! Возвращиется по-тихоньку внутренняя радость, только улыбаться постоянно не всегда ещё получается. Но когда я получила результаты, хот не много их, но всёже ЕСТЬ, обязательно буду заниматься, чтобы каждый день добиваться результатов! По шажочку!
    Огромное спасибо!


Комментарии